账明白 · 技术支持

帮你每月找出能省的那笔钱
📦导入账单完整步骤
🏦 第一步:在支付宝 / 微信中导出账单

支付宝:打开支付宝 → 我的 → 账单 → 右上角筛选 → 导出账单 → 选择近三个月 → 发送到邮箱。

微信支付:打开微信 → 我 → 服务 → 钱包 → 账单 → 右上角下载 → 用于个人对账 → 发送到邮箱。

💡 收到的是一个 ZIP 压缩包,解压需要密码。密码会同步发送到邮箱正文,或在对应 App 的账单页面里查看。

🔓 第二步:解压并获取 CSV 文件

在电脑上用邮箱里收到的密码解压 ZIP 包,得到 CSV 格式的账单文件。

📁 第三步:把 CSV 传到手机(电脑 → 微信文件传输助手)
  1. 在电脑上登录微信,在左侧聊天列表里找到 "文件传输助手"(找不到可在顶部搜索框搜索)。
  2. 点开对话框,点击输入框旁的 "文件"图标(或"+"号),选中 CSV 文件并发送。
📱 第四步:在手机微信里保存到"文件" App
  1. 手机上打开微信,进入"文件传输助手",点击刚收到的 CSV 文件进行预览。
  2. 点击预览页面右上角的 "…"(更多),或右下角的分享图标。
  3. 在弹出菜单中选择 "存储到文件",选择保存位置(如"我的 iPhone"或 iCloud),点击存储。
  4. 也可选择 "用其他应用打开" → 滑动找到 "存储到'文件'",同样可以保存。
✅ 第五步:在账明白中导入
  1. 打开账明白,点击底部 "账单" 页签。
  2. 点击右上角 "导入" 按钮,在文件选择器中找到刚才保存的 CSV 文件。
  3. 等待解析完成,即可查看分类统计与 AI 分析。
📋常见问题
Q:支持导入哪些账单格式?
支持支付宝官方账单(CSV 格式)和微信支付账单(CSV 格式)。在对应 App 的「账单」或「账单查询」页面导出后,选择导入账明白即可。
Q:如何导出支付宝账单?
打开支付宝 → 我的 → 账单 → 右上角筛选 → 导出账单 → 选择时间范围 → 发送到邮箱,下载 CSV 文件后导入账明白。
Q:如何导出微信账单?
打开微信 → 我 → 服务 → 钱包 → 账单 → 右上角下载 → 用于个人对账 → 发送到邮箱,下载后导入账明白。
Q:账单解析后分类不准确怎么办?
可以在账单列表中点击具体记录手动修改分类,并通过「我的 → 意见反馈」告诉我们,我们会持续优化规则。
Q:我的账单数据会上传到服务器吗?
原始账单文件在本机解析完成后不会保留。解析后的结构化摘要(金额、分类、日期等)登录后默认同步至云端,用于多设备访问。您可随时删除。
Q:如何取消订阅自动续费?
请在 App Store 中操作:iPhone 设置 → 点击顶部 Apple ID → 订阅 → 账明白 → 取消订阅。需在当前订阅到期前 24 小时以上操作。
Q:账单导入后看不到数据?
请确认导入的文件为 CSV 格式,且为支付宝或微信官方导出文件。部分邮件客户端下载时会将文件重命名,请检查扩展名是否为 .csv。如仍有问题,请联系我们并附上文件截图。
Q:如何删除我的账号和数据?
本地数据:我的 → 账户与数据 → 删除数据。注销账号请发邮件至 support@wesou.cc,我们将在 15 个工作日内完成处理。
✉️联系我们
📧
邮件支持
💬
应用内反馈
我的 → 意见反馈
⏱️
响应时间
工作日 1-3 天内回复